Хирурги помогли пациентке, у которой часть тазобедренного протеза мигрировала в брюшную полость

В середине февраля в Областную клиническую больницу № 2 Центром медицины катастроф была экстренно доставлена пациентка из Ялуторовска. У пожилой женщины был перелом металлоконструкции тазобедренного сустава, установленного после перелома шейки бедра.

Выяснилось, что при заживлении перелома возникли осложнения, и в тазобедренной области развился ложный сустав. Почувствовав сильную боль, пациентка обратилась в районную больницу.

«В результате того, что шейка не срослась, возникла патологическая подвижность ложного сустава, это привело к дальнейшему перелому металлоконструкции, — рассказал заведующий отделением травматологии № 1 Алексей Фарйон. — Мы провели пациентке компьютерную томографию, которая показала, что часть сломанной конструкции мигрировала в брюшную полость — между маткой и прямой кишкой. Пациентка была дополнительно осмотрена хирургами и акушерами-гинекологами. После комплекса обследований первым этапом было решено провести удаление спицы», — рассказал Алексей Фарйон.

Хирурги успешно удалили мигрировавшую 6-сантиметровую спицу из брюшной полости.

«Отколотая часть спицы угрожала повредить близлежащие органы. Мы осуществили доступ к месту, куда мигрировала спица, и извлекли ее. После этого пациентка восстанавливалась, чтобы ей могли провести вторую операцию», – поделился заведующий отделением хирургии № 1 Денис Патрашков.

Женщина хорошо перенесла послеоперационный период, и уже через неделю ей провели эндопротезирование тазобедренного сустава.

«В штатном режиме мы удалили металлоконструкцию первоначальных спиц и осуществили установку нового эндопротеза. Сейчас пациентка тренируется садиться. В последующем, при полном заживлении, она начнет вставать с умеренной нагрузкой на конечность», — добавил Алексей Фарйон.

Это не первый подобный случай в практике специалистов ОКБ № 2. В прошлом году после операции по восстановлению акромиально-ключичного сочленения двумя спицами у пациента возникли осложнения. Подвижность плечевого сустава привела к перелому спицы, которая неудачно мигрировала. Тогда, как и в случае с пациенткой из Ялуторовска, специалисты предотвратили возможные дальнейшие повреждения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА