Врачи ОКБ №2 просят усилить внимание за безопасностью детей на дорогах

С приходом весны дети все больше времени проводят на улице, зачастую без присмотра взрослых, и рискуют попасть в дорожнотранспортное происшествие. Только за последнюю неделю помощь врачей Областной клинической больницы №2 понадобилась 29 пострадавшим на дорогах тюменцам, в числе которых 8 детей.

Причин этому несколько: в одних случаях маленькие пешеходы страдают из-за безответственности взрослых, в других — сами нарушают правила дорожного движения. 

«В формировании культуры дорожного поведения важен личный пример, — убежден Антон Терехин, руководитель службы оказания экстренной медицинской помощи ОКБ № 2. —Лучшее, что могут сделать взрослые, желая защитить детей от участия в ДТП, — это соблюдать правила дорожного движения. Не переходите дорогу в неположенном месте, это убережет как вас самих, так и ваших детей от опасных последствий. Обучайте детей правильному пересечению проезжей части, разъясняйте школьникам правила передвижения в общественном транспорте. Будьте настойчивы, подключите к разъяснениям игровой формат и почаще напоминайте детям о необходимости соблюдать осторожность».

Врач отметил, что наибольшему риску на дороге подвержены малыши и младшие школьники. Они не могут сосредотачиваться на нескольких объектах сразу, особенно если внимание устремлено на более интересный для них предмет. Когда дошкольник смотрит вперед, машины слева и справа для него остаются незаметными. К тому же центр тяжести у детей расположен выше, и во время бега ребенку сложно остановиться.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА