Урологи ОКБ № 1 прооперировали годовалую жительницу ХМАО с редкой патологией

Годовалую девочку из Ханты-Мансийского автономного госпитализировали в Областную клиническую больницу № 1 с врожденным двусторонним гидронефрозом.

Гидронефроз – это самый распространенный порок развития мочеточников. У мальчиков он встречается чаще, чем у девочек. В такой локализации – с двух сторон – патология встречается очень редко. При этой болезни функция почек снижается из-за нарушения оттока мочи.

«Примерно в 75% случаев процесс происходит с левой стороны. Двусторонний гидронефроз – прямой путь к почечной недостаточности и негативному исходу. Нередко пациенты с таким заболеванием становятся инвалидами. Несмотря на обширную практику и ежедневные операции, случай девочки из Ханты-Мансийска – «штучный». За более чем 20 лет работы я оперировал подобных пациентов всего несколько раз», – рассказал уролог-андролог ОКБ № 1 Алексей Лутков.

В настоящее время существует более 60 видов оперативного лечения гидронефроза. «Золотым стандартом» признана пиелопластика в традиционном или лапароскопическом (малотравматичном) исполнении. У девочки  обе почки  были в одинаково тяжелом состоянии, поэтому  хирургическое вмешательство провели на двух почках одновременно.

Сейчас юная пациентка чувствует себя хорошо и уже отправилась домой.

Гидронефроз, уретерогидронефроз, гипоспадия – одни из самых распространенных диагнозов, с которыми пациенты разных возрастов госпитализируются в ОКБ № 1. Урологическая помощь в медучреждении оказывается не только тюменцам, но и пациентам со всей страны и даже из-за рубежа.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА