Разработанный тюменскими учеными способ прогнозирования отита внедрили в лечебную практику

Способ прогнозирования острого гнойного среднего отита у детей, разработанный в Тюменском медицинском университете, внедрили в лечебную практику врачей. 

Он ориентирован на детей в возрасте от 2 до 12 лет, имеющих средний отит, и определяется по анализу крови. Развитие острого гнойного среднего отита прогнозируется при индексе сдвига лейкоцитов больше 2,08.

«Наш способ прогнозирования острого гнойного среднего отита у детей уже имеет достаточно оснований для клинического применения в практическом здравоохранении, широкого внедрения в алгоритмы профилактических обследований. Важным в нем является возможность ранней диагностики гнойного процесса среднего уха как на амбулаторном приеме в условиях поликлинического звена, так и на этапе поступления в приемно-диагностическое отделение стационара. Доступность метода, его информативность  позволяют провести своевременное хирургическое лечение и не допустить осложнений», – рассказала Надежда Кузнецова, доцент кафедры ортопедической и хирургической стоматологии с курсом лор-болезней.

Так, метод уже применяют в Областной клинической больнице № 2.  Также он включен в лекционный материал кафедры ортопедической и хирургической стоматологии с курсом лор-болезней вуза.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА