Тюменские медики сохранили матку пациентке с осложненной беременностью

Беременная жительница Свердловской области приехала в Тюмень, узнав о врастании плаценты в послеоперационный рубец на матке.

Такое осложнение имеет высокий риск массивного кровотечения при родах, несет опасность для жизни матери и может стать причиной удаления матки.

«Молодая женщина поступила к нам, в Областную клиническую больницу № 2 из Перинатального центра города Тюмени, где врачи, проведя комплекс обследований, пришли к выводу, что пациентке необходимо лечение на базе нашей больницы. Первым этапом акушеры Перинатального центра провели оперативные роды и помогли ребенку появиться на свет. Затем рентгенэндоваскулярные хирурги ОКБ № 2 приступили к высокотехнологичным органосохранным методам лечения – осуществили эмболизацию (временное снижение кровоснабжения) и выполнили метропластику для иссечения срастания. Эмболизация на ангиографической стойке способствовала минимизации кровопотери, а метропластика позволила удалить несостоятельный рубец. В результате малоинвазивного хирургического вмешательства нам удалось сохранить пациентке детородные органы», – рассказал заведующий гинекологическим отделением ОКБ № 2 Денис Лапин.

Квалифицированная медпомощь с первых минут жизни потребовалась и новорожденному: из-за ранних искусственных родов у малыша весом 2400 граммов возникла дыхательная недостаточность. Врачи-анестезиологи провели маленькому пациенту необходимую терапию.

«В связи с тем, что ребенок появился на свет раньше положенного срока, у него был диагностирован респираторный дистресс-синдром. В условиях нашего отделения мы начали неинвазивную дыхательную поддержку и провели инфузионную терапию. Через двое суток респираторной поддержки малыш самостоятельно задышал, его состояние улучшилось, и он был переведен в стационарное отделение», – сообщил заведующий отделением реанимации новорожденных детского стационара ОКБ № 2 Антон Танзыбаев.

Ребенок стабильно приходит в норму, а его мама уже выписана из отделения гинекологии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА