Тюменские хирурги помогли пациентке с редкой патологией: четвертый случай в мире

Хирурги Областной клинической больницы № 2 помогли жительнице Тобольска, у которой было диагностировано редкое заболевание.

Медики не только диагностировали Ксении патологию кистевой кости – четвертый зафиксированный в мире случай, но и успешно выполнили операцию.

В Тюмень девушка приехала за медпомощью после того, как длительное время не могла избавиться от сильных ноющих болей в левой кисти, к которым со временем  добавилась практически полная неподвижность. Они не только лишали возможности выполнять обычные бытовые действия, но и работать – Ксения является фитнес-тренером.

«Первоначально у меня предполагали растяжение, затем кистозную перестройку, но назначенное лечение по этим диагнозам не приносило никаких результатов. Боль в руке оставалась, кисть начала терять подвижность. Из Тобольска меня направили в Тюмень, в ОКБ № 2. Здесь меня обследовали и успешно прооперировали, врачи были четко сосредоточены на деталях и с большим вниманием отнеслись к моему случаю», – поделилась Ксения.

Медикам удалось выявить заболевание, которое в мировой медицинской практике описано только три раза. Внутрикостный ганглий подразумевает скопление патологической жидкости в образовавшейся «пустоте» головчатой кости, которая возникает в результате нагрузки на лучезапястный сустав.

«В лучезапястном суставе находятся восемь косточек, которые, как шестеренки механизма, обеспечивают работу кисти: они отвечают за ротацию сустава, его сгибание и разгибание. Одна из них, та, что располагается  в центре, принимает на себя всю нагрузку при ударе. В результате постоянных повторяемых микротравм у пациентки внутри головчатой кости образовалась полость, что объясняет отек и болевой синдром в области данного сустава», – рассказал травматолог Владимир Малишевский.

Хирурги «почистили» возникшее пространство и заменили «опустошенную» часть аутотрансплантатом – фрагментом собственной    подвздошной (часть тазовой) кости пациентки. Сейчас девушка восстанавливается, ее рука некоторое время будет иммобилизована, после чего фитнес-тренеру предстоит выполнение реабилитационных упражнений для  того, чтобы  постепенно вернуть движения  кисти. 

Клинический случай привлек внимание специалистов кистевого клуба Областной клинической больницы № 2. В сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова (г. Москва) было решено поделится опытом лечения на будущем Международном собрании кистевых хирургов в Южной Осетии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА