Нейрохирурги Федерального центра в Тюмени спасли маленького жителя Монголии

Пациентом Федерального центра нейрохирургии в Тюмени стал мальчик из Улан-Батора. Случай был особенный не только в силу диагноза: родители Тэмуужина глухонемые, поэтому в Тюмень семья приехала с бабушкой и переводчиком.

«До операции мальчик жаловался на сильные головные боли, причиной которых стала объемная киста, занимавшая большую часть головного мозга. Монгольские врачи пояснили родителям, что если не сделать операцию, то ребенка не спасти, и порекомендовали обратиться в наш центр, где применяются малотравматичные методики оперативного лечения и уникальные технологии. Главный врач центра, профессор Альберт Акрамович Суфианов успешно провел операцию с использованием эндоскопического оборудования. Кисту удалили без последствий для здоровья мальчика, весь период лечения ребенка занял несколько дней», – рассказал Юрий Якимов, заведующий детским нейрохирургическим отделением.

Перед выпиской семья пришла в кабинет главного врача. Все это время бабушка записывала имена врачей и медсестер в тетрадку, чтобы потом написать отзыв о лечении внука в России. От имени родителей Тэмуужина и себя лично она выразила большую благодарность Альберту Суфианову и персоналу клиники и пожелала всем крепкого здоровья и профессионального развития. А главврач поблагодарил семью за их выбор медучреждения.

«У меня тесные профессиональные связи с Монголией. Я часто бывал там по обмену опытом, лечил много пациентов из этой страны в нейрохирургическом отделении, созданным мною в детской больнице в Иркутске. Мы открыты для сотрудничества, готовы принимать для оперативного лечения в Федеральный центр нейрохирургии пациентов из разных стран. Возможности нашей клиники масштабные. Мы обладаем авторскими методиками. Часто бывает так, что от пациента отказываются в столичных  больницах, а мы  даем ему шанс и спасаем жизнь», – отметил Альберт Суфианов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА