У каждого пятого дошкольника Тюмени избыточная масса тела

Избыточная масса тела и ожирение встречаются у каждого пятого ребенка дошкольного возраста Тюмени. Такой вывод сделали сотрудники Тюменского медуниверситета, проведя исследование 1500 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Исследование проводилось в рамках профосмотров детей врачом-педиатром и детским эндокринологом на базе детских садов.

«Ожирение в полтора раза чаще диагностируется у мальчиков, чем у девочек. При этом избыточная масса тела как у мальчиков, так и у девочек, встречается с одинаковой частотой, – рассказала доктор медицинских наук, заведующая кафедрой детских болезней Тюменского ГМУ Светлана Сметанина. – Частота избыточной массы тела среди детей составила 13,9%, а ожирения – 7,4%. Дефицит массы тела был выявлен у 15,8% детей, нормальные значения веса определены в 62,9% случаев».

За последние десятилетия регистрируется рост избыточной массы тела и ожирения как среди взрослых, так и среди детей. По оценкам ВОЗ, около 41 миллиона детей в возрасте до пяти лет имеют избыток веса или ожирение.

Детское ожирение является фактором риска раннего формирования хронических неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет 2 типа, нарушения опорно-двигательной системы и онкологические заболевания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА