Тюменцам будут помогать медчаты

29 марта в Тюменской области стартовал проект «ЗдравКонтроль», призванный повысить доступность оказания медпомощи. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Его суть – в создании специальных чатов в мессенджере Telegram – медчатов, в которых любой житель области может задать представителям медорганизаций интересующий его вопрос, рассказать о возникшей проблеме и оперативно (ориентировочно в течение двух часов) получить ответ. 

«Медчаты – это мощный инструмент, позволяющий выстроить эффективное взаимодействие между медицинской организацией и пациентом, напрямую, максимально быстро и продуктивно, донести до пациента достоверную информацию о работе системы здравоохранения и увидеть обратную связь. Помимо ответов на вопросы граждан, в медчатах будет публиковаться информация по самым актуальным для пациентов темам, таким как диспансеризация, профилактические мероприятия, изменения в организации медицинской помощи и другие полезные материалы, будут проводиться опросы», – рассказала Татьяна Новикова, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области.

«ЗдравКонтроль» – федеральный проект, который уже реализуется в ряде регионов страны с использованием гранта президента РФ.

В медчатах не предусмотрено обсуждение работы скорой медицинской помощи, экстренной госпитализации, а также вопросов, касающихся назначенного лечения, постановки диагноза, стоимости лекарственных препаратов.

В рамках проекта будут работать три чата с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу. Для того чтобы присоединиться, необходимо перейти по ссылке:

1. Тюмень.Здоровье – https://t.me/+SDwLLZlkBew3ZTIy

2. Тюменская область.Здоровье – https://t.me/+tpfJEszAcAU0NTli

3. Тобольск.Здоровье – https://t.me/+UftrphVij043Yzky

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА