Врачи напомнили тюменцам: детям не место у открытого окна

Ежегодно в Тюменской области происходят несчастные случаи с детьми, которые травмируются и даже погибают при падении из открытых окон.

Врачи поддерживают желание тюменцев проветривать помещения, открывая окна, но напоминают о важных правилах безопасности, соблюдение которых необходимо для защиты детских жизней. Самое первое из них гласит – не рассчитывайте, что даже самый строгий родительский запрет сработает.

«В определенном возрасте ребенок начинает познавать мир, – объясняет заведующая детской поликлиникой № 8 Наталья Санникова. – Он будет тянуться к иголкам в коробке со швейными принадлежностями, тащить в рот мелкие игрушки, которыми может подавиться, и залезать на подоконник, как только для этого представится возможность. Это естественный и нормальный этап детского развития, во время которого мамам и папам нужно просто быть особенно бдительными. Не стоит полагаться на то, что  малышу достаточно просто запретить совершать определенные действия. Дошкольник, каким бы послушным он не был, может в любой момент нарушить запрет. Даже не из непослушания, просто в силу особенностей возраста».

В подавляющем большинстве случаев дети, пострадавшие при падении из окон, были из самых обычных, благополучных семей, и в момент происшествия малыши находились дома не одни. Иногда дома находились даже несколько взрослых. В подобных несчастных случаях огромную роль играет время – ребенку достаточно мгновения, чтобы забраться на подоконник.

Именно поэтому необходимо затруднить доступ ребенка к нему: отодвигать кресла и другую мебель, по которой малыш может взобраться на окно.

Третье правило – понимание конструктивных особенностей оконной системы. Деревянные окна старого образца должны быть снабжены тугими защелками, и для проветривания рекомендуется открывать форточки, а не окно полностью.

Пластиковые окна открываются гораздо легче. Поэтому стоит обратиться в компанию, занимающуюся монтажом таких окон, и поставить блокираторы либо специальные ручки с замком, открыть которые ребенок точно не сможет. 

Стоит помнить: москитная сетка не способна защитить ребенка от падения! Однако малыш может посчитать ее надежной преградой и облокотиться, но крепления не выдерживают такой нагрузки.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА