В Ярковском районе открыли пять ФАПов

Жители Ярковского района смогут получать неотложную и первичную медико-санитарную помощь в современных, комфортных модульных ФАПах. В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» открыты ФАПы в селах Караульнояр, Плеханово, поселке Усть-Тавда, деревнях Петропавловка и Карбаны.

В деревне Карбаны новый ФАП открыли в торжественной обстановке. Он построен из сборно-разборных блок-контейнеров, конструкция позволяет хорошо удерживать тепло, поэтому внутри комфортно. Пункт оборудован всем необходимым для оказания качественной медицинской помощи. Помимо кабинета фельдшера, здесь есть процедурный, смотровой кабинеты, а также санитарно-бытовые комнаты. 

Современное оснащение позволило расширить перечень диагностических возможностей для жителей деревни. Так, раньше, для того чтобы пройти ЭКГ, пациенту необходимо было ехать в районный центр, но сегодня возможности теле-ЭКГ позволяют фельдшеру не только обследовать пациента рядом с его домом, но и при необходимости удаленно передать данные специалистам любой медорганизации региона через специальный канал.

Глава администрации Ярковского муниципального района Евгений Золотухин отметил, что открытие современных ФАПов – настоящий праздник для всего района.

«Важность открытия новых фельдшерско-акушерских пунктов сложно переоценить: увеличение доступности первичной медицинской помощи существенно повышает качество жизни местных жителей», – подчеркнул Евгений Золотухин.

Огромным шагом вперед назвал открытие новых фельдшерского-акушерских пунктов и главный врач Областной больницы № 24 Азат Кинчагулов.

«Как показывает практика, модульные ФАПы функционируют очень даже хорошо. А если учитывать, что ФАПы, которые мы сегодня открываем, построены по последним технологиям, можно быть уверенным в том, что они прослужат населению долгие и долгие годы», — рассказал Азат Мунитович. 

Сами местные жители рассказали, что очень ждали, когда построится здание нового ФАПа.

«Ранее мы лечились в старом деревянном здании, а  теперь даже просто от взгляда на новый пункт  становится приятно, и уже жить легче», – поделилась одна из местных жительниц.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА