Тюменские ученые изучили офтальмологические осложнения, вызванные коронавирусом

Ученые Тюменского медуниверситета представили анализ офтальмологических проявлений новой коронавирусной инфекции.

«Наше исследование показало, что офтальмологические маски новой коронавирусной инфекции чаще проявляются у мужчин. Риск поражения органа зрения выше у пациентов, имеющих атеросклероз, артериальную гипертонию, либо травму глазного яблока, патологию крови, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и сахарный диабет», – рассказала профессор кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии Тюменского ГМУ Мария Николаевна Пономарева.

Работа велась в офтальмологическом стационаре, работающем в круглосуточном режиме оказания неотложной помощи. Врачи зафиксировали, что офтальмологические проявления коронавирусной инфекции чаще всего проявляются невритом зрительного нерва и язвой роговицы. Поражение нервной ткани глазного яблока чаще всего наблюдается у молодых пациентов. Оно может быть первичным проявлением новой коронавирусной инфекции в инкубационном периоде либо обнаруживается  вместе с ней.
 
По словам специалистов, для офтальмологических масок характерно наличие язвенных процессов роговицы, располагающихся преимущественно в оптической зоне. Это значит, что страдают сосуды глазного яблока и нарушается питание роговицы, снижается ее способность к восстановлению.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА