Медики просят родителей предостеречь детей от «летних опасностей»

Лето – это время прогулок, подвижных игр и массы других развлечений, по которым за зиму соскучились и взрослые,  и дети. А потому это и время повышенной опасности получить травму.

Велосипеды, ролики, скейтборды и самокаты – это уже не единственное, что привлекает детвору. Теперь в доступе их электрические аналоги, а еще сегвеи, гироскутеры и даже моноколеса. Но электротранспорт прочно вошел в моду, но и в статистику дорожно-транспортных происшествий.

«Велосипедисты в последнее время стараются не пренебрегать мерами безопасности, многие во время езды носят шлемы, наколенники и другие элементы защиты. Все больше тех, кто соблюдает правила при пересечении пешеходных переходов. И это замечательно, – рассказала заведующая детской поликлиникой № 8 Наталья Санникова. – Но электротранспорт стал массовым совсем недавно. И культура его использования, к сожалению, еще не сформировалась. Редко можно заметить кого-то, кто ездит на электросамокате в шлеме. А ведь этот транспорт способен развивать весьма высокие скорости без всяких усилий со стороны седока. И травмироваться на нем можно гораздо сильнее».

По мнению детского доктора, именно взрослые сейчас должны заняться тем, чтобы сформировать правильное отношение у подрастающего поколения к этой новинке. 

«Необходимо отметить что электротранспорт при неправильном использовании несет опасность не только для седока, но и для окружающих его пешеходов. Можно ведь не только свалиться с электросамоката, но и на большой скорости наехать на кого-нибудь. Особенно в этом отношении важна безопасность дошкольников. Маленькие дети просто не способны достаточно быстро сориентироваться в ситуации и отойти с пути быстро едущего электротранспорта. Впрочем, это касается и обычных велосипедов. Необходимо соблюдать скоростной режим, на чем бы вы не ехали рядом с пешеходами».

Также доктор призвала родителей не ослаблять бдительность и не позволять малышам выбегать на проезжую часть или лазить по не предназначенным для этого конструкциям. Недопустимо  оставлять детей без присмотра возле водоемов, даже если купальный сезон еще не начался.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА