Тюменские врачи извлекли из трахеи подростка иглу

12 апреля в Областную клиническую больницу № 2 бригадой скорой помощи был доставлен 2-летний малыш, проглотивший  двухрублевую монетку. Избавиться от нее можно было только с помощью медиков.

Инородный предмет извлекли в этот же день с помощью эндоскопа. В послеоперационный период ребенок чувствовал себя хорошо и был выписан на следующий день.  

Подобные случаи не единичны в практике врачей. В день выписки  двухлетнего пациента, проглотившего  монету, в ОКБ № 2 экстренно доставили 13-летнего подростка, в трахее которого обнаружили английскую иголку. Острой стороной она впивалась прямо в стенки органа, вызывая першение и боль в горле. Осложняла ситуацию угроза проникновения инородного тела глубже – в пищевод или бронхи. 

«Дети были доставлены в оптимальное время, которое способствовало осуществлению передового метода. Для того чтобы помочь этим юным пациентам, мы применили процедуру эндоскопического удаления: она выполняется с использованием эндоскопа – специальной трубки с видеокамерой и фонариком. В каждом из этих случаев мы проводили эндоскоп через глотку пациента, затем захватывали инородное тело  и вынимали его. Благодаря своевременному оказанию помощи удалось избежать тяжелых осложнений. К примеру, в случае с иголкой миграция предмета в пищевод могла вызвать гнойные образования», — рассказал заведующий эндоскопическим отделением ОКБ № 2 Дмитрий Иванов.  

Сейчас 13-летний пациент готовится к выписке, по словам врачей, он чувствует себя хорошо. 

«В нашей практике попадание инородных тел в организм детей встречается около 80 раз в год. В связи с этим мы часто обращаемся к родителям, чтобы они внимательно следили за играми и досугом детей и осмотрительно подходили к выбору игрушек. Случаи бывают разные, порой все зависит от обстоятельств, иногда даже самые дисциплинированные дети оказываются нашими пациентами. Здесь очень важен правильный и чуткий подход со стороны родителей, ведь и с  опекой можно переусердствовать. Случается, что  дети делают то, что им запрещают  «на зло» своим родителям», — подытожил заведующий детским хирургическим отделением № 2 ОКБ № 2 Валерий Чевжик. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА