Кардиохирурги прооперировали тюменца со смертельной патологией

51-летнему мужчине врач поликлиники, в которой он проходил профосмотр, после эхокардиографии и УЗИ сердца настоятельно рекомендовал обратиться к сердечно-сосудистому хирургу. 

Мужчина рекомендацией не пренебрег, и у него  была диагностирована аневризма главной артерии организма. Стенки аорты при таком заболевании расширяются и выпячиваются, не выдерживая кровяного давления. Такое состояние – настоящая «бомба замедленного действия»: человек может годами жить с заболеванием и  не испытывать никакого дискомфорта. Однако аневризма будет расти и в любой момент может лопнуть. Это приводит к сильнейшему кровотечению и зачастую  к смерти.

В нормальном состоянии у взрослых диаметр просвета восходящей части аорты составляет около 3 см, нисходящей – 2,5 см, а брюшной сегмент – всего 2 см. У пациента грудной отдел аорты составлял уже 8 см, то есть почти в трое превышал норму. Такое отклонение требует неотложного лечения, поэтому мужчину направили на плановую госпитализацию. 

В реконструктивной операции, которая длилась десять часов, участвовало множество специалистов: хирурги, медсестры, анестезиолог, перфузиолог и санитарка.

«Аневризма распространялась от подключичной артерии до чревного ствола, который находится ниже диафрагмы, – рассказал заведующий кардиохирургическим отделением № 1 ОКБ № 1 Никита Стогний. - Работа врача-перфузиолога в этом непростом случае – настоящее искусство».

В итоге мужчине заменили около 40 сантиметров аорты. Сейчас тюменец чувствует себя удовлетворительно и уже выписан.

Аневризма чаще диагностируется у мужчин, чем у женщин. К факторам риска относятся вредные привычки, наследственность, повышенное давление, лишний вес, высокий уровень холестерина крови. С начала 2022 года в кардиохирургическом отделении № 1 уже прооперировано пять пациентов с аневризмой аорты.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА