Более пяти тысяч тюменцев признаны почетными донорами России

20 апреля в России отмечался Национальный день донора. Ежегодно сдать кровь на Областную станцию переливания крови в г. Тюмени обращаются около 30 тысяч человек. Более пяти тысяч являются  почетными донорами России.

В регионе чаще сдают кровь мужчины, а средний возраст донора – 30-35 лет. Самому молодому почетному донору 27 лет, самому возрастному – 64 года. 

В прошлом году на Областной станции переливания крови проведено более 55 тысяч донаций крови и ее компонентов, заготовлено более  35 тысяч литров цельной крови, 18 тысяч литров плазмы и более 12 тысяч литров эритроцитсодержащих компонентов. 

С апреля 2020 года также идет заготовка антиковидной плазмы от пациентов, переболевших COVID-19. Ее используют для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. За прошлый год заготовлено более 4 тыс. литров патогенредуцированной плазмы. Более двух тысяч пациентов получили антиковидную плазму.

По словам главного врача Областной станции переливания крови Александра Гаврилея, по сравнению  с прошлыми годами потребность в донорской крови и ее компонентах возросла примерно на треть.

Стать донором может любой здоровый человек в возрасте от 18 лет и массой тела не менее 50 килограмм. Женщины могут сдавать кровь не более четырех раз в год, мужчины – не более пяти.

«К числу относительных противопоказаний относится ОРВИ – если человек недавно перенес заболевание, то он месяц не допускается к донации. Также к временным противопоказаниям относятся  прививки – тоже месяц со дня вакцинации, беременность – в течение года, лактация – три месяца. К абсолютным противопоказаниям относятся инфекции, в том числе ВИЧ и гепатит, хронические инфекционные заболевания, различные виды бронхиальной астмы», – пояснил Александр Гаврилей.

7 мая  состоится донорская субботу. Повторных и постоянных доноров ждут на станции переливания по адресу г. Тюмень ул. Энергетиков, 35 с 8 утра до 13 часов дня. Новичков приглашают в будни с 8 утра до 13 часов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА