Тюменские кардиохирурги спасли новорожденного

Аномалии строения сердца и крупных сосудов возникают в период внутриутробного развития ребенка, но современная медицина позволяет их выявлять до появления малыша на свет. Для спасения жизни в таком случае крайне важно налаженное взаимодействие специалистов Перинатального центра и кардиохирургов.

О проблемах с сердцем у маленького Магамада его мама узнала еще во время беременности. На второй день после родов мальчика передали врачам Областной клинической больницы № 1. 

«В таких случаях, когда о проблеме ребёнка известно заранее, мы действуем по налаженной нами схеме: специалисты Перинатального центра выполняют необходимый комплекс действий для стабилизации состояния новорожденного, назначают поддерживающее лечение, осуществляется детальное обследование. Затем малыша транспортируют к нам в кардиохирургию», – рассказал Кирилл Горбатиков, заведующий кардиохирургическим отделением № 2 ОКБ № 1.

2,5 килограмма – экстремально низкий вес для проведения операции в условиях искусственного кровообращения, когда функции сердца берет на себя специальное оборудование. Малышу требовалась реконструкция дуги аорты и пластика дефекта межжелудочковой перегородки. 

«Какие-либо отклонения в проведении искусственного кровообращения и селективной перфузии головного мозга могут быть фатальны. Учитывая предельно низкий вес мальчика, операцию необходимо было проводить с четким соблюдением скоростных показателей потоков крови через оксигенатор», – рассказал анестезиолог-реаниматолог Иван Ячмень.

Слаженная работа специалистов позволила завершить операцию с позитивным результатом. Малыша вернули в Перинатальный центр, чтобы он набрался сил перед выпиской. 

«Взаимодействие клиник – важная составляющая здоровья новорожденного малыша в критических случаях. Врачи ОКБ № 1 и команда неонатологов Перинатального центра во главе с Михаилом Владимировичем Фомичевым – мы мыслим и действуем в одном направлении, и это очень радует. К слову, Тюменская область – чуть ли не единственный регион в стране с подобным подходом», – поделился Кирилл Викторович. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА