В Тюменской области завершился профилактический месячник, посвященный здоровью легких

23 апреля завершился профилактический месячник «Здоровые легкие», организованный Областным клиническим фтизиопульмонологическим центром в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом. 

В регионе в рамках месячника прошло множество мероприятий, среди которых акция «Белая ромашка», выезды флюоромобиля в торговые центры, лекции для школьников и студентов, выступления в СМИ и размещение социальной рекламы в Интернете. 

Главный врач ОКФЦ Наталья Пирогова отметила, что ключевой задачей врачей-фтизиатров является наращивание темпов раннего выявления туберкулеза.

«Для этого в регионе созданы все условия – специалисты первичного звена здравоохранения обучены настороженности на туберкулезную инфекцию, поликлиники оснащены флюорографическими кабинетами, налажена консультативная работа по минимизации пропусков патологий по результатам флюорографии и рентгенологического обследования. Кроме того, мы продолжаем  развивать возможности диагностики и лечения пациентов с подозрением на туберкулез, проводим консультирование врачей медицинских организаций по сложным вопросам дифференциальной диагностики туберкулеза и других заболеваний легких», – отметила Наталья Пирогова.       

По ее словам, современная медицина располагает всеми необходимыми возможностями для эффективной борьбы с заболеванием.

«Сегодня туберкулез успешно лечится и не является приговором для больного, – поясняют врачи ОКФЦ, – но, как и в случае со многими заболеваниями, его раннее выявление становится залогом успешной терапии».                              

Вот почему особенно важно своевременно проходить профилактические медицинские осмотры: взрослым  – выполнять флюорографическое обследование, а детям – внутрикожные пробы Манту и Диаскинтест.

В Областной клинический фтизиопульмонологический центр можно обратиться   по адресу: г. Тюмень, ул. Курортная, 2А.; тел.: 8 (3452) 43-43-688(3452)43-44-80.  Филиал в  Тобольске находится по адресу: ул. Красноармейская, д. 6, стр. 6; тел.: 8 (3456) 24-69-33. В Ишиме пациенты могут обратиться за необходимой медицинской помощью и консультацией по адресу: ул. Пономарева, д. 6, тел.: 8 (34551) 6-05-57.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА