Тюменские хирурги восстановили пенсионеру из Краснодара просвет дыхательных путей

Хирурги ОКБ № 1 помогли мужчине, которому не смогли оказать медпомощь в родном регионе. 

«Меня не взяли даже в Москве», – сетует пенсионер. 

Практически всю свою жизнь 60-летний мужчина трудился на Ямале бортмехаником вертолета. Выйдя на пенсию, переехал в Краснодарский край. Здесь у него произошел инсульт, и после сложного лечения развился стеноз трахеи. Подобная патология возникает у пациентов, которые длительное время находятся на искусственной вентиляции легких.

Несколько месяцев пенсионер искал хирургов, которые смогут ему помочь. Ситуация осложнялась тем, что у мужчины в анамнезе есть сердечно-сосудистые заболевания. Врачи одной из больниц Краснодара госпитализировать пациента не решились. 

«У меня проблемы с сердцем – перенес инфаркт, инсульт. Я обратился в столичную клинику, но и там тоже дали отказ. А в Тюмени сказали – не вопрос, приезжайте», – рассказал мужчина.

Областная клиническая больница № 1 – многопрофильная клиника, в стенах которой ежедневно проводят сложные операции пациентам с сопутствующими патологиями. Врачи выполнили протезирование трахеи Т-образным стентом и восстановили просвет дыхательных путей. 

«Мы ежегодно выполняем порядка 25 операций по поводу стеноза трахеи. Вмешательство продлилось не больше часа. Затем пациент был переведен в реанимацию для стабилизации состояния, а через непродолжительное время – в общую палату», – рассказал Максим Кобелев, заведующий отделением торакальной хирургии.

Мужчина уже вернулся в Краснодарский край. Перед выпиской он горячо поблагодарил тюменских медиков. «Теперь все хорошо. Наконец-то я говорю и дышу без проблем», – поделился своей радостью пациент.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА