Тюменский травматолог рассказал, как обезопасить ребенка на летних каникулах

Летний период для ребенка – это множество свободного времени, прогулки на свежем воздухе и активный отдых. И именно на летних каникулах дети чаще всего получают травмы.

К наиболее распространенным несчастным случаям относятся ожоги, падения с высоты, утопления, ДТП, неправильное использование спортивного инвентаря и поражение электрическим током. Об этом рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением детского стационара Альберт Ишбулдин.

Нередко причинами травм у детей становятся отсутствие должного внимания со стороны родителей и неправильное поведение самого ребенка вне дома и в быту.

«Недавно произошел случай, когда в детский стационар был доставлен ребенок полутора лет. Он облокотился на москитную сетку и выпал из окна пятого этажа. В результате произошедшего малыш выжил, получил черепно-мозговую травму и травму опорно-двигательного аппарата. Благодаря проведенному лечению здоровью ребенка ничего не угрожает. С его родителями была проведена беседа по технике безопасности», – поделился Альберт Ахметзакиевич.

Падение с высоты – один из самых распространенных случаев получения тяжелых травм. По статистике, в 20% происшествий страдают дети до 5 лет. 

«Особо стоит выделить травматизм при использовании спортивного инвентаря. В основной группе риска таких травм – подростки, которые тренируются на скейтплощадках, ездят по велодорожкам, а иногда и по тем частям дороги, где проезжают машины. Нередко происходят случаи, когда они разгоняются либо пытаются выполнить трюк, получают серьезные травмы, после чего поступают к нам в стационар на лечение и реабилитацию. Считаю, что родителям необходимо научить детей правильно использовать спортивный инвентарь, падать, а также обязательно приобрести экипировку, которая даст уверенность им и безопасность их ребенку», – отметил Альберт Ахметзакиевич.

Серьезную обеспокоенность вызывают и поражения электрическим током, которые приводят не только к  глубоким ожогам, но и к остановке сердца, дыхания, что требует немедленного проведения реанимационных мероприятий. Причины этого часто кроются в желании детей поиграть с розетками, неумении пользоваться электроприборами, а также отсутствии знаний по технике безопасности их использования. 

В качестве основных мер по предупреждению несчастных случаев специалисты рекомендуют родителям соблюдение ряда парвил.

1. Обучать детей не только правилам поведения на улице, но и в быту.

2. Разрешать и стараться организовывать игры и прогулки детей только в специально отведенных местах, вдали от проезжей части.

3. Не оставлять детей малого возраста без присмотра вблизи электроприборов, водоемов, около окон.

4. Запретить езду на любых средствах передвижения около автомобильных дорог.

5. Хранить ядовитые вещества и медикаменты в недоступном для детей месте, в специально маркированной посуде.

6. Напоминать ребенку правила поведения на воде перед каждым посещением водоема.

7. Научить ребенка правильно переходить проезжую часть.

8. При перевозке ребенка в автомобиле обязательно использовать специальное кресло и ремни безопасности.

9. Обязательно использовать защитные шлемы и другие защитные приспособления для детей.

10. Не оставлять детей без присмотра вблизи железнодорожных путей; запрещать детям находиться на железнодорожных узлах, развязках и т. п., кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА