Вопросы детской нейрохирургии обсудили на мастер-классах в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени

Специалисты из России, ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в двухдневном международном образовательном курсе с мастер-классами «Актуальные вопросы детской нейрохирурги», который прошел в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

Программа мероприятия, участниками которого стали более ста человек, включала в себя доклады и практический блок.

«Учитывая высокий авторитет главного врача центра, профессора Альберта Акрамовича Суфианова, который входит в топ-100 лучших нейрохирургов мира, международное сотрудничество у нас со многими странами тесное. На конференции мы представили методики, которые только внедряются в мировой нейрохирургической практике.  В учебной лаборатории, которая дает редкую возможность создания технологий будущего,  мы организовали для курсантов работу с костями черепа, в качестве биологического материала использовался кадаверный материал. Участникам была предоставлена возможность поработать с хирургическими инструментами – авторской разработкой главного врач центра, например, биполярными пинцетами, ультразвуковым костным скальпелем», — рассказал Юрий Якимов, заведующий детским нейрохирургическим отделением ФЦН.

Участница образовательного курса – врач-нейрохирург из Республиканской детской клинической больницы Уфы Ильмира Гилемханова – отметила, что это уникальное мероприятие – в стране подобные конференции не проводятся.

«Я приехала сюда, чтобы научиться передовым технологиям оперативного лечения и внедрить их в своей практике. В центре раз в пятый, наверное,  восхищаюсь его оснащением, особенно операционными и учебной лабораторий. Есть возможность поработать с отличным инструментарием,  в том числе отечественного производства,  результат применения – замечательный», – рассказала Ильмира Гилемханова.

Организацию мастер-классов на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени взяли на себя Ассоциация нейрохирургов Тюменской области совместно с кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА