Лишний вес и целлюлит: нутрициолог – о секретах похудения

Проблема лишнего веса становится наиболее острой в преддверии летнего сезона –  все торопятся скинуть лишние килограммы перед отпуском и пляжным сезоном.  Стоит ли доверять быстрым диетам, есть ли формула идеального веса и как похудеть правильно, рассказала гинеколог-эндокринолог, нутрициолог ООО «Косметологическая клиника» Наталья Зенина.

По словам доктора, норма веса у каждого своя. Есть простая формула: значение своего роста делим пополам и отнимаем 25. Такой вес и будет нормой для вас. Однако есть женщины, у которых по таблице ИМТ вес в норме, но на теле все равно есть места с жировыми отложениями.

«Целлюлит – это всегда работа печени и застой лимфы. Если у нас нарушен желчеотток, была холецистэктомия (операция по удалению желчного пузыря) или постковидное осложнение, функция печени тоже нарушена, гепатоциты перестают, скажем так, размножаться. Если улучшить детокс печени, тогда целлюлит будет уходить. Полностью избавиться от него сложно, но существенно сгладить возможно», – пояснила доктор.

Наталья Зенина отметила, что любое похудание должно начинаться с работы с доктором: обследования организма, анализов, разбора дневника питания, а быстрые диеты могут только усугубить ситуацию.

Полное интервью с доктором читайте в разделе «Персона» по ссылке.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА