Тюменские медики провели День диагностики меланомы

21 мая в Областном кожно-венерологическом диспансере прошел День диагностики меланомы. Акция была приурочена ко Всемирному дню борьбы с раком кожи. 

По итогам мероприятия  на дополнительную консультацию к онкологам дерматологи направили  трех человек. 

«Меланома обладает агрессивным течением, быстро образует метастазы, после чего считается практически неизлечимой. Статистика неумолима: 40% заболевших раком кожи не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в подавляющем большинстве случаев. День диагностики меланомы – это возможность проверить родинки, своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или жизнь своих близких», – рассказала врач-дерматовенеролог Мария Садовничая.

День диагностики меланомы в диспансере проводится ежегодно. В этом году участниками акции стали пациенты медорганизаций региона, которых направили на консультацию к профильным специалистам диспансера. 

В качестве мер профилактики меланомы рекомендуется  максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы, а также регулярно проверять состояние родинок.  

«Находясь под прямыми солнечными лучами, обязательно используйте солнцезащитный крем с фактором защиты не меньше 30. Ограничить воздействие ультрафиолетового излучения помогают: головной убор с широкими полями и большие солнечные очки, стекла которых поглощают не менее 99% УФ-лучей и обеспечивают наилучшую защиту глаз и кожи вокруг них. Избегайте посещать солярии. УФ-излучение в соляриях совсем не безвредно, так как лампы излучают УФ-А и УФ-В лучи и могут привести к развитию рака. Начинайте летний сезон с кабинета дерматолога — это мера, которая может спасти жизнь!» – отмтеила Мария Садовничая.

В 2021 году за консультацией квалифицированных врачей-дерматовенерологов по поводу новообразований кожи и слизистых  в Областной кожно-венерологический диспансер обратилось 1689 человек.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА