ОКБ № 2 активно развивает направление челюстно-лицевой хирургии

Специалистам челюстно-лицевой хирургии необходимо облдать знаниями и опытом двух областей: пластической хирургии и стоматологии. В Областной клинической больнице № 2 работают высококлассные специалисты и используется передовое оборудование.

Так, в начале 2022 года в приемное отделение взрослого стационара поступил многофункциональный физиодиспенсер, а также набор титановых мини-пластин и мини-винтов для операций при переломах костей лицевого скелета. 

«Благодаря данному аппарату специалисты получили возможность оперировать переломы челюсти уже на этапе приемного отделения, непосредственно в день обращения пациента. С применением малотравматичных методик время операции уменьшилось до 30-40 минут. Такой подход сокращает сроки госпитализации и реабилитации, улучшает результат лечения, положительно сказывается на безопасности и комфорте больного», – рассказал  руководитель экстренной службы ОКБ № 2 Антон Терехин. 

Одно из преимуществ аппарата – широкий диапазон настроек, повышающий точность манипуляций.

«Пациенты с травмами лица очень переживают за свою внешность, и нам важно обеспечить им не только физическое здоровье, но и хорошее эмоциональное самочувствие. На сегодняшний день с помощью нового аппарата мы успели прооперировать 12 пациентов с переломами челюсти. Каждому из них нам удалось вернуть анатомически верное строение челюсти, сохранить правильный прикус. Это важно, иначе бы пришлось направлять на открытые реконструктивные операции – довольно обширные и травматичные», – поделилась челюстно-лицевой хирург приемного отделения взрослого стационара Анна Утукина.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА