Два тюменских профессора стали членами-корреспондентами РАН

Российская академия наук в начале июня избрала новых академиков и членов-корреспондентов. По итогам голосования  в ее состав вошли два представителя медицины Тюменской области —  профессор Тюменского государственного медицинского университета Сергей Шалаев и главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов. 

Сергей Васильевич Шалаев – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Возглавляет кафедру кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ. 

Альберт Акрамович Суфианов – нейрохирург-практик, один из пионеров нейроэндоскопических операций в стране, пионер внутриутробной эндоскопической нейрохирургии. Им разработаны новые методы диагностики и высокотехнологичные малотравматичные методы оперативного лечения у детей и взрослых с врожденными и приобретенными пороками, новообразованиями ЦНС, созданы и успешно внедряются гибридные технологии лечения. 

Всего членами корреспондентами РАН в этом году стали 211 представителей разных научных областей и специальностей. В новый состав вошли ученые, которые внесли большой вклад в развитие своей научной области  и  обогатили ее выдающимися трудами.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА