Эндоскописты МКДЦ диагностируют рак кишечника на ранних стадиях

В отделении эндоскопии Многопрофильного консультативно-диагностического центра ежедневно проводится от 10 до 15  диагностических колоноскопических исследований. Медцентр занимает одну из лидирующих позиций в этом направлении в регионе. 

Для диагностики используется аппаратура высокого уровня. В этом году в эндоскопическом отделении было проведено более 400 комплексных обследований (колоноскопия плюс фиброгастроскопия), взято  114 биопсий кишечника и 15 биопсий желудка на гистологическое исследование. По результатам диагностики выявлено 52 случая с подозрением на злокачественное новообразование.

Колоноскопия – один из самых эффективных и информативных  методик  для диагностики заболеваний толстого кишечника. Она позволяет оценить состояние кишечной стенки и выявить даже небольшие, от 1-2 мм, патологические очаги. Проведение диагностической процедуры с профилактической целью показано людям старше 40 лет. По словам медиков, большинство заболеваний толстой и тонкой кишки клинически вообще никак не проявляются, человек их просто  не ощущает. 

«В последнее время отчетливо прослеживается омоложение онкологических заболеваний. В практике врачей медицинского центра совсем недавно был выявлен случай запущенного злокачественного новообразования органов желудочно-кишечного тракта у 30-летнего пациента», – рассказал Бахтиёржон Юлдашев, заведующий отделением эндоскопии МКДЦ.

Ключевым этапом для успешного проведения колоноскопии является тщательная подготовка. Для этого назначаются бесшлаковые семидневные диеты с дальнейшим приемом медикаментозных препаратов по двухэтапной схеме.

«Если кишечник хорошо подготовлен, то врач-эндоскопист, используя современное оборудование, может выявить даже миллиметровую опухоль на ранней стадии, на уровне слизистой оболочки,  пока она не проникла в глубокие слои и нет никаких физических признаков опухоли. Для этого важно убеждать людей не бояться колоноскопии и приходить на профилактические скрининговые обследования тогда, когда еще ничего не болит», – отметил Бахтиёржон Юлдашев.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА