В Городской поликлинике № 8 проводят КТ с контрастированием

Компьютерную томографию с контрастированием делают лишь в нескольких тюменских  поликлиниках. Теперь этот вид обследования проводится и в  поликлинике № 8.

«Компьютерный томограф поступил в поликлинику в тот период, когда значительный объем помощи требовался пациентам с диагностированным COVID-19 либо с подозрением на это заболевание, – рассказывает врач-рентгенолог Ольга Круглова. – Но теперь эпидемическая ситуация изменилась, и мы планируем провести КТ с контрастированием около восьми десяткам взрослых пациентов, нуждающихся в такой диагностике, до конца нынешнего года».

Этот вид диагностики совмещает использование рентгеновского излучения в минимальных дозах и йодсодержащего вещества – для большей контрастности здоровых и патологически измененных тканей на снимке. Его вводят во время процедуры внутривенно. Вещество задерживает рентгеновские лучи и позволяет более точно визуализировать мягкие ткани.

«Направить пациента на КТ с контрастированием может как лечащий врач-терапевт, так и любой профильный врач-специалист, например, гинеколог, если для проведения данного исследования имеются показания, – объясняет Ольга Леонидовна. – Скажем, есть подозрение на онкологическую патологию или новообразование. Контраст нетоксичен, безопасен и выводится в течение суток. Но имеются ограничения по здоровью, которые необходимо брать в расчет при назначении такой диагностики».

Дополнительное контрастирование при КТ-диагностике необходимо не во всех случаях. Целесообразность его применения определяет лечащий врач.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА