Юные тюменцы отдохнули в пришкольных летних лагерях без происшествий

За самочувствием отдыхающих детей в пришкольных лагерях следят педиатры, фельдшеры и медицинские сестры городских поликлиник. Например, за школы № 9, № 43 и № 94 отвечают специалисты городской поликлиники № 1, а это больше 350 подопечных.

«За оказанием неотложной помощи дети обращаются крайне редко, – рассказала врач-педиатр Наталья Лазуренко. – Даже если идут спартакиады, веселые старты или другие подвижные мероприятия, специалисты школ принимают все необходимые меры безопасности и не допускают факты травматизма. Поэтому юные пациенты подходят к медикам в основном с жалобами на ссадины или мозоль из-за неудобной обуви».

Также педагоги следят, чтобы школьники не перегрелись в жаркий день и не промокли – в дождливый. 

«Всегда прошу мам и пап следить, чтобы дети одевались по погоде, ходили в комфортной обуви и не забывали брать с собой в лагерь головные уборы, – отмечает Наталья Александровна. – А еще всегда давайте детям с собой воду, несмотря на то, что в школе они имеют возможность попить».

Тревогу у медиков вызывает тот факт, что нередко те  дети, которым разрешено самостоятельно добираться до дома, используют велосипеды и самокаты.

«Бесспорно, физическая активность необходима. Но при этом нельзя забывать о безопасности, – подчеркивает доктор Лазуренко. – Обязательно напомните детям о правилах дорожного движения. И повлияйте, чтобы они надевали защитные приспособления. Ведь если юные велосипедисты еще носят шлемы, то ребята, пользующиеся самокатами, зачастую игнорируют защиту. А ведь самокат может быть травмоопасным, особенно, если он электрический и развивает значительную скорость».

Также медики проводят полезные мастер-классы. Для младших ребятишек полезны знания о правильном мытье рук, гигиене полости рта и зарядке. Школьникам постарше рассказывают о правильном питании, физической активности и вредных привычках, которые необходимо избегать.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА