Главврач ФЦН в Тюмени: «При хирургии эпилепсии и других заболеваниях мы научились сохранять пациенту не только жизнь, но и качество жизни»

На прошлой неделе в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени был завершен курс по хирургическому лечению фармакорезистентной эпилепсии, собравший участников из разных регионов России и зарубежья. Традиционный ежегодный курс в этом году был дополнен новыми образовательными модулями – по расшифровке ЭЭГ, КТ и МРТ данных пациента.

«За 10 лет работы центра мы собрали уникальный опыт, авторские технологии, которые востребованы во всем мире. Наша задача сегодня — укреплять роль отечественного образования на медицинской арене. Мы научились работать со спикерами дистанционно,  и самое важное: образовательные модули были дополнены мастер-классами по расшифровке ЭЭГ, МРТ и КТ данных пациента; именно для этих целей созданы в центре специализированные классы», — рассказал главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

После теоретических занятий участников ждала показательная операция по хирургии эпилепсии, где все действия врача-нейрохирурга Альберта Суфианова транслировались на большой экран.

«Для нас это большой шанс научиться у тех, кто действительно работает профессионально, онлайн операция — прекрасная возможность узнать технику, как проводятся элементы операции, не разглядывая весь процесс за спиной нейрохирурга», — отметил Александр Гагай, ординатор 1 года обучения кафедры нейрохирургия Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Почти шесть часов мультидисциплинарная бригада врачей под контролем врача-нейрофизиолога оперировала пациентку, жившую 20 лет с приступами эпилепсии. Евгения Доронина из Ноябрьска призналась, что очень ждала этого дня: «Первый раз я приехала в центр на обследование, пробыла здесь месяц, а теперь жду, когда врачи-волшебники избавят меня от приступов. Рада, что попала именно в этот центр».

После операции у Евгении приступы прекратились, начался этап восстановления.

«Мы живем в век высоких технологий, когда можно исследовать не только структуры головного мозга, но и функции центральной нервной системы, что позволяет нам сохранять жизнь человеку в сложных случаях,  а главное, повторюсь, сохранять качество жизни пациента. Наши лаборатории по расшифровке данных КТ, МРТ и ЭЭГ данных для этого и созданы», — прокомментировал Альберт Суфианов.

Для многих Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени является образовательной площадкой номер один. Все участники и организаторы курса получили сертификаты.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА