Эндокринные хирурги ОКБ № 1 начали работать в новом формате

У эндокринных хирургов тюменской больницы появились дополнительные возможности. С середины лета хирургическое отделение Областной клинической больницы № 1 работает в корпусе № 1 на ул. Котовского.

«Увеличение коечного фонда с 8 до 25 дало возможность госпитализировать большее количество пациентов, а значит, проводить еще больше операций», – рассказал заведующий хирургическим отделением № 2 Максим Никулин.

Хирурги отмечают рост выявленных у тюменцев заболеваний эндокринной системы. Своевременность установления диагнозов связана с доступностью и хорошим качеством диагностики в медицинских организациях региона.

«Подавляющее большинство наших пациентов – жители Тюмени и области. Конечно, из ЯНАО и ХМАО на операции к нам тоже приезжают», – отметил доктор.

Самая распространенная причина оперативного вмешательства – патология щитовидной железы. По статистике, женщины подвержены ей в четыре раза чаще, чем мужчины. Средний возраст пациентов – от 45 до 70 лет. 

«Мы оперируем и детей. Самому маленькому в моей практике было девять лет. Проблемы со щитовидной железой у ребятишек выявляются значительно реже. Стоит отметить, что эта категория пациентов требует особого внимания», – рассказал Максим Олегович.

Эндокринные хирурги выполняют не только открытые, но и малотравматичные вмешательства. Подобные методики широко применяются при лечении как щитовидной железы, так и надпочечников. Такая операция переносится намного легче и имеет значительно меньший риск развития осложнений. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА