Услышали шум падения и вызвали скорую: на помощь одинокой тюменке пришли соседи

В воскресенье 7 августа помощь медиков скорой потребовалась одинокой пожилой женщине, потерявшей сознание у себя дома. Услышав шум от удара падения, пришли соседи. Они не смогли достучаться до хозяйки квартиры и организовали спасательную операцию: оперативно нашли ключи, открыли дверь и сразу вызвали бригаду скорой помощи.

«На полу лежит 71-летняя женщина, но живая – дышит, мычит», – сообщил диспетчеру очевидец.

Через 18 минут прибывшую бригаду встретили и проводили к месту очевидцы. Они обнаружили гематому под левым глазом и ссадину на виске. Медики купировали судорожный синдром, наложили воротник Шанца для фиксации шейного отдела позвоночника и доставили тюменку в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи напомнили, как оказать первую помощь при судорогах и эпилептическом припадке до прибытия медиков:

  • перенесите человека, фиксируя шейный отдел позвоночника, чтобы не было резких смещений головы относительно туловища;
  • во время судорог подложите под голову пострадавшего мягкую вещь (например, кофту, шарф) и ни в коем случае не удерживайте его с силой, не давайте никаких лекарственных препаратов;
  • во время судорог ничего не вставляйте между зубов: попытки разжать челюсти могут привести к ее перелому и повреждению зубов, а также повреждению пальцев очевидца;
  • после приступа, когда человек пришел в сознание, наблюдайте за ним, поскольку еще какое-то время он не понимает окружающей обстановки и может причинить себе неосознанно вред.

Если после приступа человек не пришел в сознание, при наличии пульса и дыхания безопасное положение – на боку: это исключает западение языка и снижает вероятность попадания рвотных масс в дыхательные пути. Не пытайтесь его разбудить или привести в чувства: не поливайте водой, не давайте нюхать нашатырный спирт.

Всего за минувшие выходные, с 6 по 7 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1041 жителю областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 548 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 467 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА