В Тюменской области пересадили более сотни почек

Более 100 почек пересадили врачи Областной клинической больницы № 1 с 2017 года, когда в регионе был открыт Центр трансплантации органов и тканей человека под руководством Сергея Семченко

«Последние два года наложили отпечаток на нашу работу. Если бы не ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции, таких жизненно важных операций было бы больше», - отметил заведующий. 

100-ой пациенткой стала Евгения, которая 16 лет из-за хронической почечной недостаточности жила на гемодиализе. Когда лечение перестало приносить положительный результат, врачи приняли решение о трансплантации.  

«Я и не думала, что в свои 63 года попаду на операцию. Сергей Борисович - молодец, ему огромное спасибо, - отметила пациентка. - Сегодня я себя чувствую прекрасно. Наконец-то мне не нужно три раза в неделю ездить на диализ в больницу». 

В листе ожидания тюменка находилась несколько лет. После выписки она будет дважды в месяц посещать врачей для планового осмотра. Теперь она сможет осуществить мечту и съездить на юг.

Еще один пациент - Рамиль. Он ждал орган чуть меньше года. Донорскую почку привезли из Ишима.

«Мне пришлось сменить работу, чтобы посещать гемодиализ. Лечение нарушило привычный распорядок. Теперь я вновь могу мечтать, двигаться вперед, жить полной жизнью», - сказал пациент. 

По словам руководителя Центра трансплантации, все операции проходят в срочном режиме.

Это связано с тем, что заранее не знаешь, когда будет возможность получения органа, - сообщил Сергей Борисович. - Как только появляется информация об эффективном доноре, включается работа целой системы. Важно отметить, что далеко не все органы можно использовать для пересадки. Есть медицинские показания и ограничения». 

На сегодняшний день специалистами Областной клинической больницы № 1 выполнено 104 вмешательства по трансплантации почки, 5 операций по пересадке печени и 3 - сердца. Также создан лист ожидания. 58 пациентов ждут донорскую почку. Шесть человек нуждаются в пересадке сердца, 15 - в трансплантацию печени.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА