В «Градостроителе» восстанавливают пациентов с последствиями клещевого энцефалита

Тюменка Юлия Фоминых  в начале лета внезапно заболела: высокая температура, слабость, головные боли. В этот момент она не подозревала, что это симптомы клещевого энцефалита, потому что факт укуса клеща не был установлен. Но обследование, проведенное в Областной инфекционной больнице, куда ее госпитализировали, показало инфицирование вирусом клещевого энцефалита. После проведенного лечения удалось стабилизировать состояние пациентки и ее перевели на реабилитационное лечение в ОЛРЦ «Градостроитель».

В «Градостроителе» с 2022 года проводят медицинскую реабилитацию пациентам с заболеваниями Центральной нервной системы. Вирус клещевого энцефалита поражает нервные клетки, последствия инфицирования могут быть различными по степени тяжести – от паралича и летального исхода до легкой и средней степени тяжести с различными функциональными нарушениями.

В день поступления Юлию осмотрели специалисты мультидисциплинарной реабилитационной  команды: невролог, врач ЛФК, физиотерапевт, специалисты – инструктор ЛФК, психолог, эрготерапевт. Для пациентки подобрали индивидуальную программу реабилитации.  

«Я приехала сюда в тяжелом состоянии, сейчас – «небо и земля». Ощущаю себя намного лучше. Полезны были и занятия для моторики, и физиопроцедуры. ЛФК, инструкторы помогли укрепить мышцы. Заново научилась ходить. Я человек спортивный, и для меня движение очень важно. Мое желание, профессионализм и старание персонала в настоящий момент дали возможность вернуться к состоянию самообслуживания и самостоятельного передвижения, буду стремиться к тому чтобы полноценно вести привычный для меня образ жизни», – рассказала Юлия.

По словам медиков, пациентка поступила к ним с ярко выраженной клиникой.

«Она очень быстро истощалась при незначительных нагрузках, поэтому начальный этап реабилитации  проходил в пределах комнаты. За 10 дней курса реабилитации, который включал ЛФК, суставную и дыхательную гимнастики, механотерапию, в том числе ручной и ножной велокенес, магнитотерапию, прессотерапию, психотерапию,  нам удалось достичь улучшения общего состояния. Заметно уменьшился атоксический синдром, появилась толерантность к физическим нагрузкам, улучшилось настроение, психолог помог ей принять себя в таком состоянии и настроиться на длительное восстановление. После выписки из стационара она продолжит курс реабилитационных мероприятий в амбулаторных условиях до полного восстановления», – пояснила врач ЛФК Фаина Усова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА