18 октября – Всемирный день менопаузы

Менопауза – это период, который наступает в жизни любой женщины. В яичниках не остается яйцеклеток, их функция угасает, и менструации прекращаются.

Средний возраст наступления менопаузы – 45-55 лет. Ей предшествует перименопаузальный период, длящийся до четырех лет. При этом меняется характер менструации: они становятся нерегулярными, цикл удлиняется. Сама менструация может быть более обильной, могут появляться нерегулярные кровянистые выделения.

Также могут появиться:

- повышенная ночная потливость;

- бессонница;

- депрессия, эмоциональная лабильность, перепады настроения, потеря интереса к жизни, семье и работе, проблемы со сном и вниманием;

- приливы – их испытывают около 60-80% женщин. Это внезапное ощущения жара в лице и верхней части туловища, которое спускается и разливается по всему телу, длится от 2 до 4 минут. Приливы могут сопровождаться обильным потоотделением, сердцебиением, возникновением чувства тревоги. Приливы могут возникать один-два раза в день, а могут и каждый час.

Подтверждением наступления перименопаузального периода и скорого климакса являются и гормональные изменения: повышение ЛГ и ФСГ, снижение эстрадиола, прогестерона.

По словам медиков, менопаузы не надо бояться, она является физиологическим состоянием, но  некоторые симптомы могут быть назойливыми и разрушительными, которые требуют коррекции.

Гормональное лечение: при наличии климактерических проявлений средней и тяжелой  степени – назначение менопаузальной гормональной терапии. Она позволяет частично восполнить дефицит половых гормонов. Существуют некоторые противопоказания для ее назначения: рак молочной железы, эндометрия, яичников, острый гепатит, острый тромбоз глубоких вен, острая тромбоэмболия; аллергия к ингредиентам МГТ, кожная порфирия, тяжелая дисфункция печени, менингиома,  венозный тромбоз и эмболия (в анамнезе).

Обследованием перед назначением МГТ и его назначением занимается врач акушер-гинеколог.

Также возможно применение альтернативных методов лечения климактерических расстройств у женщин.

В основе лечения и профилактики лежит ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, рациональное питание с повышенным содержанием растительных жиров, овощей и фруктов и запретом кофе и чая.  Желательно употреблять травяные чаи из ромашки, мяты, душицы и мелиссы. Рекомендуются длительные ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, йогой, ароматерапия. Полезна гидротерапия: обливание, душ, ванны с хвоей или шалфеем.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА