Ишимские ортопеды избавили пациентку от многолетней боли

68-летняя Фатима Казангапова перенесла уже пять операций на ногах. Всему виной, по ее мнению, тяжелый труд: она проработала на хлебокомбинате более 40 лет. Проблемы с ногами начались на пятом десятке жизни. Начала разрушаться хрящевая ткань в коленных суставах.

Первая операция – эндопротезирование правого коленного сустава – была проведена в 2005 году, спустя год установили эндопротез и левого коленного сустава.

Через два месяца после операции женщина неудачно сошла с трапа самолета: упала и почувствовала боль в правом колене. Дискомфорт длился 13 лет. Только в 2018 году, когда она переехала в Ишим, женщина обратилась за медицинской помощью. Оказалось, что у нее случилась нестабильность компонентов эндопротеза правого коленного сустава. Его заменили в центре Илизарова в г. Кургане, провели реэндопротезирование. Через пару месяцев после операции пациентка вновь оказалась на больничной койке: произошел перепротезный перелом. Его зафиксировали специальными медицинскими проволоками  в травматологическом отделении ОБ № 4.

Весной этого года ситуация повторилась: женщина резко повернулась, и случился перелом бедренной кости в новом месте – выше протеза. Фатима Шариповна вновь обратилась в больницу Ишима.

​По словам Парвинжона Азимова, заведующего травматологическим отделением ОБ № 4, перепротезный перелом после ревизионного эндопротезирования коленного сустава случается в 30% случаев.​ Лечение достаточно сложное, требует высокого уровня хирургического мастерства и  сопряжено со значительными осложнениями.

«У нашей пациентки был перелом диафиза бедренной кости после эндопротезирования коленного сустава. По стандартной технике невозможно было зафиксировать перелом, так как проходил он в области основания ножки бедренного компонента ревизионного эндопротеза коленного сустава. Женщине помог вернуться к полноценной жизни метод Г. А. Илизарова. Перед операцией стояла задача сохранить опороспособность конечности и функцию сустава. В июне 2022 года выполнили остеосинтез правой бедренной кости и костей голени аппаратом Илизарова. Спустя день после операции пациентка встала на ноги. В августе провели демонтаж аппарата из голени. В сентябре аппарат демонтирован полностью», – рассказал Парвинжон Амонович.

Кости срослись, и функция сустава была сохранена.

«Мы понимали все риски, учитывали возрастные особенности и сопутствующие патологии пациентки, но оставить женщину без помощи не могли. Ей грозила инвалидность, а нам хотелось сохранить ногу, и это получилось», – отметил медик.

«Я знаю, что мой случай очень редкий и последствия могли быть тяжелыми, но травматологи Ишима не побоялись и провели операцию, за что я им очень благодарна», – поделилась пациентка.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА