В Областной больнице № 15 успешно реализуется программа «Земский доктор»

Областная больница № 15 (с.Нижняя Тавда) уже не первый год является участником государственной программы «Земский доктор». Благодаря ей медучреждению удается привлекать кадры на село. Ежегодно в него трудоустраиваются молодые специалисты. 

Один из них – врач-рентгенолог Михаил Погореленко. О выборе профессии молодой человек задумался еще на студенческой скамье, обучаясь в Тюменском государственном медицинском университете. После его окончания 4 года молодой врач отработал в ОКБ № 2.

«Я стал рентгенологом, потому что нравилась эта деятельность еще во время обучения. Одним из основных качеств рентгенолога является ответственность. Ведь получив нужные снимки, доктор описывает их и делает по ним свое врачебное заключение о состоянии здоровья пациента. Я врач-консультант, от моих выводов зависит тактика лечения. Это очень ответственная задача. Я ни разу не пожалел о своем выборе. Осознание того, что моя работа помогает людям, греет душу и заставляет не останавливаться на достигнутых успехах», – делится Михаил Александрович. 

Четыре года назад молодого врача пригласили на работу в больницу села Нижняя Тавда, предложив подъемные по программе «Земский доктор» и служебное жилье. 

Работа в сельской местности отличается от работы в городе, считает доктор. В день через кабинет проходит до 60-70 человек. Им проводят различные обследования – флюорографию и рентгенографию различных органов. Справляются с таким объемом два врача, вместе с Михаилом трудится еще один доктор Виктор Гришин, трое рентгенлаборантов и регистратор. 

Мечтает Михаил Александрович о том, чтобы в ОБ № 15 появился компьютерный томограф, тогда и у жителей Нижнетавдинского района появится возможность на месте получать полный комплекс обследований. Сегодня же на скрининги приходится ездить в областной центр. Проблем с описанием КТ-снимков в учреждении не будет, Михаил Александрович имеет такой опыт и постоянно его совершенствует. В свободное от работы время, чаще всего в выходные дни, врач-рентгенолог трудится еще и в поликлинике № 5 г. Тюмени. 

«Чтобы стать профессионалом, нужно знать очень многое, применять свои знания на практике, постоянно следить за развитием сферы и не отставать», – добавил доктор Погореленко.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА