Неравнодушные ишимцы вовремя вызвали медиков горожанам с обморожением

С наступлением морозов жители Ишимского района чаще стали вызывать скорую помощь к замерзающим на улице людям. Только за последние две недели таких случаев было три. 

Так, в одном из сел замерзающим на улиц нашли 90-летнего мужчину. Соседи вызвали скорую помощь, а тем временем согревали дедушку теплыми куртками. Что случилось с ним, узнать было не у кого, а сам пострадавший, хоть и был в сознании, издавал непонятные звуки и стонал от боли. 

При осмотре пациента фельдшеры скорой помощи обнаружили у него отмороженные кисти рук, стопы и ягодицы. Кожа на них была багрового цвета, частично в пузырях. Температура тела на момент приезда скорой –35,5°С. С общим переохлаждением дедушку доставили в Областную больницу № 4. Как рассказывает заведующий отделением Владимир Колмаков, на момент поступления мужчина находился в тяжелом состоянии, с отморожениями конечностей 4 степени.  

«С учетом наличия у пациента сопутствующих хронических заболеваний нами была назначена инфузионная терапия, подключены вазопрессоры, антикоагулянты и обезболивающие препараты, – рассказалВладимир Викторович. – Дедушка находился в отделении два дня. В связи со стабилизацией витальных функций, отсутствием угрожающих жизни состояний мужчину перевели в хирургическое отделение».

За последнюю неделю с общим переохлаждением в хирургию доставлено еще двое мужчин, пострадавших от сильного мороза. Они были обнаружены прохожими на улице. Температура тела одного из них – 32,5 °С. Благодаря отзывчивости ишимцев и профессионализму медицинских работников Областной больницы №4 удалось сохранить жизни обоим.

Если вы стали свидетелем того, что человек замерзает, необходимо его отвести в теплое помещение. Если вдруг он падает в обморок или у него слабо прощупывается пульс – звоните в скорую помощь. Также нужно не медлить с доставкой в медицинскую организацию, если у человека выявлено расстройство речи, судороги или другие признаки неправильной работы системы жизнеобеспечения.

Первая помощь при переохлаждении и обморожении человека очень важна: чем качественнее и оперативнее она будет оказана, тем меньшие будут последствия и тем скорее истощенный организм и кожные покровы придут в норму.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА