В Ишимском районе открылся новый модульный ФАП

26 декабря в селе Ершова Ишимского района состоялось праздничное открытие нового ФАПа. Его местонахождение самостоятельно выбрали жители: рядом школа, клуб и местный храм. Проживают в селе 394 человека, из которых 86 детей. Обслуживать население будет акушерка Лариса Часова, она знает на селе каждого.

«Я работаю здесь уже 15 лет, пришла сразу после окончания медицинского училища, – рассказывает Лариса Анатольевна. –  Не думала, что когда-то перееду в новое, светлое, теплое здание. Старый ФАП находится в деревянном здании с печным отоплением, а здесь теплый санузел, чего ранее не было. Здание подключено к необходимым коммуникациям, а также обеспечено горячей водой за счет электронагревателя. Новый ФАП – это подарок не только мне, но и всем жителям села». 

Модульный ФАП – это здание, которое включает смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами. Для удобства жителей села здесь же организована аптека. 

Здание оснащено всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной, и экстренной помощи. Помимо экспресс-измерителей глюкозы и холестерина, спирометра, весов и ростомера, фонендоскопа, стетоскопа, в ФАПе имеется телеэлектрокардиограф, дефибриллятор,  концентратор кислородный,  офтальмологический тонометр безконтактный для измерения внутриглазного давления, кольпоскоп, электрическое термоодеяло. Также в распоряжении медиков имеется спинальный щит, носилки, транспортный пульсоксиметр, ингалятор для проведения кислородной и аэрозольной терапии, прибор для измерения артериального давления.

Как отметил на церемонии открытия медицинского пункта главный врач Областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев, в структуре медучреждения 169 фельдшерско-акушерских пунктов, из них модульных – 78. Только за два последних года открыты 10 новых зданий. До конца 2022 года откроется еще один модульный ФАП – в деревне Банниково Абатского района, где проживает 449 человек.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА