Тюменцам рассказали, куда обращаться при вдруг ухудшившемся самочувствии

Антон Терехин, руководитель службы экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2, рассказал, что ему нередко в соцсетях поступают вопросы о том, в какое из тюменских медучреждений обращаться самостоятельно при вдруг ухудшившемся самочувствии.

«Подчеркну: речь идет о внезапном ухудшении самочувствия, когда человеку требуется неотложная либо экстренная медицинская помощь. Разница между ними в том, что в обоих случаях существует угроза здоровью, но лишь при экстренном – жизни, неотложная помощь оказывается в поликлиниках (в часы их работы), а в приемных отделениях больниц – преимущественно экстренная», пояснил Антон Терехин.

Доктор посоветовал ориентироваться на ощущения.

 «Плохо, но не настолько, чтобы вызывать бригаду скорой – обратитесь в кабинет неотложной помощи поликлиники. Там есть все необходимое, чтобы справиться с повышением кровяного давления, обострением хронического заболевания, болью в пояснице или головной, любым другим неотложным состоянием. Если в ходе диагностики выявится необходимость в дополнительном обследовании, специалист выдаст направление в приёмное отделение дежурной больницы. При обнаружении угрозы жизни – вызовет к кабинету скорую помощь и будет проводить поддерживающую терапию до прибытия коллег», рассказал врач.

При ожогах экстренная помощь оказывается в ОКБ №1, при травмах – в ОКБ № 2.

«С другими патологиями не все так однозначно. В графике дежурств больниц учитываются дни недели, административные районы города Тюмени и ряд других факторов. Пациенту запоминать эту сложную схему нет никакого смысла хотя бы потому, что периодически в неё вносятся изменения. Как быть? Вариант первый – позвонить на станцию скорой помощи. Диспетчер по вашим ответам на вопросы определит, сможете ли вы самостоятельно добраться до больницы, и подскажет, в какую из всех обратиться. Вариант второй – обратиться в ближайшее приемное отделение. Независимо от того, дежурит больница по нужному профилю или нет, в экстренной и близкой к ней ситуации в помощи не откажут», пояснил Антон Терехин.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА