Тюменские медики поставили на ноги жителя Казахстана, мучавшегося от болей при движении

Полгода назад по программе «Медицинский туризм» в ОКБ № 1 обратился житель Казахстана Владимир. Молодой мужчина, испытывавший мучительные боли при движении, искал клинику, где проводят замену тазобедренных суставов. Из-за сопутствующего заболевания легких Владимиру не могли сделать операцию.

Врачи больницы собрали консилиум, на котором присутствовали анестезиологи, хирурги и травматологи-ортопеды. После проведения медикаментозной терапии под наблюдением врача-пульмонолога Ольги Семашко операция состоялась. Так, в июне 2022 года вопрос с первым суставом был благополучно разрешен.  

«Уровень нашей анестезиологии позволил выполнить достаточно сложное и травматичное вмешательство. Уникальность этой операции в индивидуальном подходе  к каждому пациенту. Все продумали, обсудили, просчитали. Решили, что все риски оправданы. Неправильно это, молодому парню переходить на передвижение в инвалидной коляске», — рассказал травматолог-ортопед ОКБ № 1 Андрей Стасюк.

Через полгода предстояло еще одно хирургическое вмешательство — по замене второго тазобедренного сустава. К этому времени Владимир уже мог передвигаться без костылей.

«В этот раз главная задача состояла в том, чтобы длина левой конечности соответствовала прооперированной ранее правой. В этом есть важный момент вмешательства. Условия нашей больницы позволяют выполнить операцию на самом высоком уровне», — рассказал травматолог-ортопед Иван Сабанов.

Сейчас мужчина планирует наверстать все то, что упустил из-за болезни.

«У меня начинается новая и интересная жизнь на обеих ногах. Это великое счастье — просто ходить и не испытывать боль, и больше ни о чем не думать, — сказал Владимир. — Большое спасибо всем сотрудникам ОКБ № 1. Это люди от Бога! Столько было у меня переживаний, страхов, но теперь хочется радоваться каждому дню».

Мужчине предстоит пройти курс реабилитации. Через несколько месяцев он заниматься спортом — ходьбой, плаванием в бассейне, ездой на велосипеде и даже танцами.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА