В ФОМС сообщили о новых сервисах «Госуслуг» для пациентов

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования совместно с Минцифры России запустил на Едином портале государственных услуг несколько новых сервисов для пациентов медучреждений.

Теперь застрахованные в системе ОМС могут выбирать или менять страховую медицинскую организацию, получать сведения об оказанных медицинских услугах и восстанавливаться на учете в системе ОМС. 

Сервисы стали доступны россиянам благодаря продолжающемуся эксперименту, который проводит ФОМС: развитии государственных информационных систем на единой цифровой платформе «ГосТех» и постепенном переводе массовых социально значимых услуг в электронный вид.

Воспользоваться новыми сервисами могут пользователи портала «Госуслуг» с подтвержденной учетной записью. 

На портале можно оформить электронный полис ОМС, после чего носить с собой пластиковый или бумажный вариант не потребуется. Для получения помощи в медицинской организации достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. При необходимости можно показать цифровой документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе «подтягиваются» из личного кабинета автоматически.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА