Трехлетняя тюменка во время игры потеряла сознание

Помощь медиков скорой потребовалась трехлетней девочке, которая перед сном, развлекаясь с игрушками, потеряла сознание. Обморок, по словам родителей, длился три минуты. Родителей запаниковали и сразу вызвали скорую.

«Приподнять ноги, голову повернуть на бок и вызвать скорую помощь – то, что нужно при обмороке», – успокаивающе ответила диспетчер,.

Через восемь минут фельдшерская бригада проводила осмотр малышки, которая уже была в сознании и спокойно реагировала на все медицинские манипуляции. Медики проверили работу сердца, сняв электрокардиограмму, а также насыщение крови кислородом и сахар в крови. После было принято решение доставить ребенка в ОКБ № 2 для обследования. 

Если подобное произошло впервые и обморок был кратковременным, причин подобного состояния множество – в каждом конкретном случае выясняется индивидуально. Специалисты скорой помощи напоминают очевидцам о последовательности действий при обмороке:

  • оцените обстановку, убедитесь в собственной безопасности: необходимо осмотреться и выяснить, не касается ли лежащий без сознания человек электрических проводов (убираем их в сторону сухой палкой или другими непроводящими ток материалами);
  • человеку при обмороке необходимо приподнять ноги, голову повернуть на бок, чтобы не запал язык и не нарушилось дыхание, в случае рвоты — не задохнулся. Если это маленький ребенок, его можно держать на руках в боковом положении;
  • расслабьте, расстегните стягивающую одежду и обеспечьте приток свежего воздуха;
  • контролируйте наличие пульса и дыхания;
  • не пытайтесь привести в чувства: не нужно бить по щекам, подносить к носу нашатырный спирт. При обычном обмороке человек сам придет в сознание через 1-2 минуты.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА