Тюменские врачи удалили из брюшной полости пациентки 9-килограммовую опухоль

51-летней женщине в Медицинском городе удалили гигантскую опухоль. В медучреждение она обратилась в конце декабря прошлого года, а до этого в 2019 году прошла комплексное лечение в Екатеринбурге по поводу редкого злокачественного новообразования — лейомиосаркомы тела матки. 

В марте 2022 года женщина обратила внимание на увеличение живота. Стало очевидно, что это рецидив. После проведенного дообследования в ведущих центрах России ей были предложены курсы химиотерапии, которые не увенчались успехом: опухоль продолжала расти. В ряде клиник, куда она обратилась, пациентке предлагали только паллиативную помощь. В декабре 2022 года женщина самостоятельно обратилась в Медицинский город. 

Состояние пациентки к этому моменту было тяжелым. Опухоль занимала всю брюшную полость, сильно сдавливая внутренние органы. Женщина испытывала трудности с передвижением и дыханием, появились признаки плеврита и асцита.

После предварительного осмотра главным врачом Расимом Тамразовым и заведующим отделением абдоминальной онкологии Евгением Франк она была отправлена на консультацию к заведующей отделением анестезиологии и реанимации Татьяне Куцевой.

«Причиной направления ко мне было не только тяжелое состояние по основному заболеванию, с которым пациентка обратилась к нам в клинику, но и тяжелая врожденная патология почек и печени, которые носят наследственный характер, сами по себе могут вызвать в любой момент декомпенсацию и замещение витальных функций», — пояснила Татьяна Викторовна.

В этот же день консилиумом было решено в максимально короткие сроки госпитализировать женщину  и провести циторедуктивную операцию по удалению опухоли. Каждый из команды операционной бригады понимал всю ответственность проведения оперативного вмешательства.

«Подготовка пациентки в день операции со стороны анестезиологов заняла не более двух часов. Необходимы доступы к центральным венам, инвазивный мониторинг, реализация непрерывного обезболивания и  проводниковые блоков, короткой предоперационной инфузионной терапии для гемоделюции. Подготовить запас крови и ее компонентов, учитывая возможную кровопотерю, перевод на ИВЛ с подбором индивидуальных параметров, зная о вторичном поражении легких, вызванных опухолью», — рассказала Татьяна Викторовна.

Сложнейшая операция. Длилась несколько часов.  Удаленная опухоль имела то же происхождение, как и в 2019 году. Диаметр двух новообразований составил 35 и 15 см, а суммарный вес — более 9 килограмм.  

«Хирургическое лечение даст шанс на то, что таргетная терапия будет работать намного эффективнее, это положительно скажется на состоянии пациентки», — пояснил Евгений Франк.

Затем в течение шести дней осуществлялась круглосуточная работа врачей отделения анестезиологии и реанимации. Были рассчитаны с учетом потерь и выраженной сопутствующей патологии почек и печени инфузионная терапия, парэнтеральное и энтеральное питание. Вскоре пациентка была переведена в отделение хирургии, а через неделю после этого успешно выписана. Теперь ей предстоит долгий путь лечения у химиотерапевтов в ее родном городе. Специалисты Медицинского города продолжают поддерживать связь с пациенткой и всегда готовы оказать помощь при повторном обращении.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА