В Тюмени будет реализовываться новый проект по реабилитации пациентов с психическими расстройствами

На базе дневного стационара Областной клинической психиатрической больницы разработан новый проект под названием «Перезагрузка 2023». Он направлен на реабилитацию пациентов, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения, но которые нуждаются в лечебно-диагностической помощи в дневное время.

«Мы многократно объясняем своим пациентам, что психическое расстройство может случиться с каждым и не нужно замыкаться в себе, а необходимо обращаться за помощью к специалистам. Также параллельно медикаментозной терапии необходимо развивать свои коммуникативные навыки, учиться заботиться о себе, найти любимое хобби, заняться спортом. Но человеку, находящемуся в стрессовой ситуации или страдающему посттравматическим синдромом, зачастую сложно не то что пойти в спортивный зал, иной раз выйти из дома становится настоящей победой над собой», — рассказал главный врач Областной клинической психиатрической больницы, главный внештатный психиатр Департамента здравоохранения Тюменской области Евгений Родяшин.  

Целью проекта, по его словам, стало не просто рассказать о навыках самообслуживания и научить стандартным процедурам ежедневной гигиены, а показать человеку, насколько он прекрасен с имеющимся багажом знаний, умений, навыков.

Еще одним направлением проекта станет «Умная площадка», в рамках которой специалисты дневного стационара научат родственников пожилых людей, страдающих деменцией, правильному уходу за близким человеком. Расскажут, как организовать быт для таких пациентов и при этом не потерять себя. В рамках «Умной площадки» будет организованно несколько направлений для решения различных задач. Участники проекта смогут не только получить консультацию специалиста, но и поделиться своим опытом.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА