Врачи помогли жительнице Ишима, потерявшей голос из-за редкого заболевания

Врач-невролог Областной больницы № 4 выявил у пациентки редкое заболевание — миастению генерализованной формы, которое обострилось после заражения коронавирусом.

50-летняя жительница Ишима поступила в отделение инфекции с коронавирусной инфекцией. Помимо озноба и боли в горле, у нее отмечалось западение головы, отсутствие голоса и невозможность употреблять пищу. Женщина не могла даже пить воду и испытывала дыхательную недостаточность. Как выяснилось, у нее на протяжении двух последних лет периодически пропадал голос, опускалось веко, появлялась слабость в руках, пальцы не слушались. При росте 172 см ее вес составлял чуть более 57 кг. 

Учитывая тяжесть состояния, пациентку перевели в реанимацию, где провели прозериновую пробу и установили точный диагноз.

«Благодарю врача Фируза Давлатовича за выявление моего заболевания, он мой ангел-хранитель. Благодарю за возможность пить и кушать. Я была даже согласна на то, чтобы остаться без голоса, но мне повезло оказаться в больнице Ишима. Я несколько лет не понимала, что происходит со мной, очень хотела жить, поэтому долгое время искала причину своего состояния, прошла много обследований в разных городах страны, но все безуспешно. Я оказалась в руках врача профессионала, чему очень рада», –делится пациентка.

Как рассказал Фируз Бахридинов, миастения встречается у каждого 5-го из 100 тысяч человек. Это хроническое заболевание с острым или постепенным началом. В данном случае симптоматика миастении усилилась на фоне ковидной инфекции.

Сейчас на фоне терапии в лечении отмечается положительная динамика: женщина восстанавливается, самостоятельно ходит, ест и уже выписана из больницы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА