Врачи ОКБ № 2 выявили редкую патологию у маленькой пациентки

В психоневрологическое отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 поступила девочка с жалобами на частые судорожные приступы, которые сохраняются на фоне противосудорожной терапии. Ранее она наблюдалась у невролога с диагнозом доброкачественная форма детской эпилепсии и получала необходимое лечение, но приступы повторялись до 20 раз в день. Ранее пациентка была обследована амбулаторно, ей неоднократно проводилось ЭЭГ, МРТ головного мозга, но патологий не было выявлено.

«Ребенок был осмотрен специалистами психоневрологического отделения, а при анализе истории развития болезни мы заподозрили более тяжелую очаговую форму заболевания. Совместно с врачом-нейрофизиологом мы пересмотрели ранее проведенные исследования и сделали электроэнцефалографию в условиях нашего отделения. Нам удалось выявить очаг эпилептической активности в левой лобной области», – рассказала Ольга Клименко, заведующая психоневрологическим отделением детского стационара Областной клинической больницы № 2.

Девочка была направлена на диагностическое исследование к специалистам отделения лучевой диагностики ОКБ № 2.

«Нам удалось прицельно применить специализированный эпилептический протокол на трехтесловом магнитно-резонансном томографе пациентке под наркозом. Благодаря данной диагностике получилось выявить зону фокальной кортикальной дисплазии, которую не всегда возможно распознать. Мы смогли мультидисциплинарно поставить верный диагноз на основании анамнеза и всех проведенных исследований, который поможет в ускоренном порядке скорректировать лечение. Хотелось бы отметить, что именно визуализация данных патологических состояний очень важна в дальнейшем для здоровья человека и его развития в соответствии с возрастом», - рассказал Рустам Талыбов, заведующий отделением лучевой диагностики ОКБ № 2.

После постановки диагноза была проведена коррекция противосудорожной терапии  и выдано направление на консультацию к нейрохирургу. пециалисты отметили, что в выявлении фокальной кортикальной дисплазии очень важен командный подход.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА