Двое тюменцев пострадали от укусов змей

В этом году в Областную клиническую больницу № 2 уже обратились два человека с укусами змей. Пациентам успешно было проведено лечение, и они выписаны домой. 

По словам экспертов, змеи проснулись в этом году раньше срока из-за установившейся теплой погоды. О том, чем же опасен укус гадюки для человека, симптомах и мерах профилактики, рассказала врач-токсиколог ОКБ № 2 Виолетта Уткина.

«Яд опасен тем, что он разрушает клетки крови, что приводит к образованию сгустков (тромбов) и они же закупоривают сосуды. Вследствие чего у человека может быть нарушена деятельность какой-либо части тела, а также происходит негативное влияние на сердечно-сосудистую систему», —пояснила токсиколог.

При укусе гадюкой пациент может столкнуться с рядом симптомов:

- через 10-30 минут выраженный отек в месте укуса;
- жжение;
- покраснение;
- слабая боль в месте укуса.
При укусе ужа: покраснение, покалывание, онемение в месте укуса.

При укусе змеи в первую очередь необходимо зафиксировать поврежденную конечность в неподвижном состоянии, наложить сухую повязку, перебинтовать (тугое бинтование запрещено). По возможности выпить антигистаминный препарат — в дозировке соответствующей возрасту и как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Если нет возможности самостоятельно добраться до медицинского учреждения, то вызвать скорую.

Запрещено самостоятельно высасывать яд, чрезмерно двигать конечностью, накладывать жгут.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА