Врач-онколог диагностировал у тюменца рак ободочной кишки на ранней стадии

 

Рак ободочной кишки — это злокачественная опухоль, которая постепенно развивается в толстой кишке. При этом на ранней стадии заболевание хорошо поддается лечению. Врач-онколог МКДЦ Игнатий Маркин рассказал о случае из практики, когда ему удалось обнаружить болезнь на начальной стадии и перейти непосредственно к лечению.

«Ко мне на прием в Центр амбулаторной онкологической помощи для выяснения диагноза обратился пациент 62 лет в рамках прохождения диспансеризации из поликлиники по месту жительства. На руках у мужчины был слабо положительный результат кала на скрытую кровь. Во время приема выяснилось, что пациента уже около двух лет беспокоят запоры, а на днях и вовсе наблюдается черный стул. Для того чтобы оценить состояние внутренней поверхности кишечника и поставить точный диагноз, было принято решение направить пациента на фиброколоноскопию», — пояснил доктор.

Результаты обследования показали, что у мужчины образование печеночного изгиба оболочкой кишки, то есть начальная стадия рака ободочной кишки. В этом случае рак перекрывает просвет кишки на 2/3 частей. Пациент был направлен в областной онкологический диспансер, где ему выполнили операцию, в ходе которой было удалено 20 лимфоузлов.

На протяжении двух лет он наблюдался у медиков и по сей день у него нет новых жалоб и его самочувствие пришло в норму.

Доктор подчеркнул: рак ободочной кишки может развиваться без каких-либо явных симптомов, поэтому важно обращать внимание даже на незначительные изменения в вашем организме. Если у вас уже долгое время наблюдается расстройство стула, кровь в фекалиях, боли или дискомфорт в кишечнике, незамедлительно обратитесь к врачу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА