Врач дал советы родственникам пациентов с болезнью Паркинсона

11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Болезнь Паркинсона — это серьезное заболевание, требующее внимательного отношения и поддержки со стороны родственников и близких. При раннем обнаружении и правильном лечении качество жизни больного может быть значительно улучшено.

«Помните, что психологическая поддержка играет важную роль в поддержании пациента с болезнью Паркинсона. Вместе вы сможете преодолеть все трудности и сохранить качество жизни больного», — отметила  невролог, паркинсолог Областного лечебно-реабилитационного центра Инга Кондратьева.

Советы для родственников, как помочь близким, страдающим от болезни Паркинсона

1. Обеспечьте поддержку и понимание. Больные Паркинсоном могут чувствовать себя изолированными, важно быть терпеливыми, понимающими и готовыми помочь своим родным в повседневных делах.

2. Помогайте с медицинским уходом. Следите за режимом приема лекарств, посещениями врачей.

3. Следите за физической активностью. Регулярные занятия могут замедлить прогрессирование болезни и улучшить общее самочувствие. 

4. Следите за питанием. Правильное питание поможет улучшить общее здоровье и снизить риск осложнений.

5. Обеспечьте безопасность в доме. Убедитесь, что дом оборудован для безопасности больного — уберите излишние предметы, установите поручни и приспособления, чтобы предотвратить падения.

6. Поддерживайте эмоциональное состояние. Постарайтесь создать позитивную атмосферу, проводить время вместе, обсуждать интересные темы и заниматься любимыми делами. Помогите бороться с депрессией и мотивируйте на активное времяпровождение.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА