Тюменцам рассказали, как уберечь себя от травм во время весеннего гололеда

Наступила весна, но гололед все еще присутствуют на дорогах, поэтому травматологи ОКБ № 2 настоятельно рекомендуют позаботиться о своем здоровье.

Правила профилактики травм в период гололеда:

- надевайте удобную и устойчивую обувь: девушкам лучше отказаться от высоких каблуков, чтобы не заполучить перелом голени;

- передвигайтесь мелкими шажками, опираясь на всю ступню и не поднимая ноги высоко, словно скользя на маленьких лыжах;

- старайтесь смотреть под ноги и обходить опасные участки;

- не разговаривайте по телефону на ходу, не держите руки в карманах – лучше разведите их чуть в стороны, это поможет удержать равновесие;

- спускаясь или поднимаясь по ступенькам, держитесь за поручни, ставя ногу под углом;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником.

Если получили травму, вызовите скорую медицинскую помощь или обратитесь за помощью в медучреждение. В Тюмени:

  • филиал поликлиники № 5 на ул. Вьюжной, 6А;
  • травмпункты ОКБ № 2 — детский (ул. Мельникайте, 75, корп. 2) и взрослый (ул. Мельникайте, 75, стр. 3) работают круглосуточно.

Пациентам с травмами головы и лица, в том числе детям, помощь оказывают только во взрослом приемном отделении ОКБ № 2. В остальных муниципалитетах области следует обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА